Почетному доктору СПбГУП, академику РАН А.А. Гусейнову исполняется 81 год

Абдусалам Абдулкеримович Гусейнов – выдающийся российский философ и ученый, доктор философских наук. Действительный член Российской академии наук с 2003 года. Заведующий кафедрой этики философского факультета МГУ. С 2006 по 2015 год – директор, в настоящее время – научный руководитель Института философии РАН.

Сфера научных интересов А.А. Гусейнова – история и теория этики, античная этика, мораль в контексте культуры, нормативная этика, мораль и политика, социальная философия. Он первым в отечественной философии в начале 1970-х годов исследовал золотое правило нравственности как наиболее точное выражение специфики моральной регуляции, способствовал его популяризации в обществе. С его именем связан ряд оригинальных идей: интерпретация классической европейской этики как различных опытов духовного преодоления противоречия между счастьем и добродетелью; обоснование того, что этика и моральное сознание образуют единый духовный комплекс, не укладывающийся в схему науки и ее предмета; описание морализаторства как фетишистской формы сознания. В последние годы разрабатывает этическую концепцию, обосновывающую особую роль запретов и негативных поступков в морали.

Академик Гусейнов – автор более 300 научных трудов и учебных изданий, широко известных в нашей стране и за рубежом. Его книги переведены на болгарский, испанский, китайский, немецкий, словацкий языки.

Основные публикации А.А. Гусейнова, изданные в СПбГУП

В 2008 году решением Ученого совета Университета А.А. Гусейнов избран Почетным доктором СПбГУП. В марте 2009 года на Аллее почетных докторов Университета был торжественно открыт его скульптурный портрет.
Поделиться:






Учебное заведение