Вы представитель учебного заведения ? Вашей организации ещё нет на нашем портале ? Добавить учебное заведение

Минобрнауки уверено в увеличении количества патентов от ВУЗов

Министр науки и высшего образования РФ заявил об увеличении количества патентов на шестьдесят процентов, регистрируемых ВУЗами в ближайшие годы. Это, по мнению главы ведомства, повысить реальные доходы образовательных организаций.

Данное заявление министр сделал во время встречи с сотрудниками и студентами Новосибирского государственного университета на прошлой неделе.

Он отметил, что повышение уровня заявок на патенты является одной из главных задач технологического развития и повышения качества подготовки специалистов. В ближайшее время прирост патентов может составить до шестидесяти процентов за счёт разработок в сфере высоких технологий.

Однако для получения высоких доходов ВУЗ должен обеспечить условия реализации новых проектов. Повышение практической ценности научных разработок должно осуществляться в комплексе во взаимодействии с ведущими российскими компаниями и частным бизнесом.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) привёл следующие данные:

· за 2017 год общее число заявок на изобретения от научных исследовательских институтов уменьшилось на 23 процента, а от ВУЗов примерно на 14 процентов;

· в 2013 году было подано 28,7 тысяч заявок на получение патентов;

· в 2014 эта цифра составила 24 тысячи;

· в 2015 году – 29,2 тысяч;

· в 2016 году – 26,7 тысяч;

· в 2017 – 22,7 тысяч.

Читать еще: Комментариев нет
  • Желаете оставить комментарий?